04 октября 2016 года

Начальник отдела формирования Национального архивного фонда и деловодства Государственного архива Кировоградской области Андрей Кривуляк принял участие в работе Всеукраинской научной конференции «Зеленая Брама. Лето 1941-го: героизм и трагедия 6-й и 12-й армий», которая прошла 29-30 сентября текущего года в Кировоградском государственном педагогическом университете имени В.Винниченко и на территории Новоархангельского района. В работе конференции приняли участие ученые-историки вузов, краеведы, поисковики, ветераны Вооруженных Сил, государственные служащие, учащаяся и студенческая молодежь городов Кропивницкого, Умани (Черкасская область), Харькова и Новоархангельского района.

В рамках работы конференции её участники приняли участие в торжествах, посвященных юбилею трагических событий летом 1941 года в урочище Зеленая Брама, почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к памятным знакам погибшим при защите родной земли летом 1941 года воинам 6-й и 12-й армий (с. Подвысокое), пограничних отрядов (пгт Новоархангельск) и военных летчиков (с. Тарасовка Маловисковского района). Участники конференции поветили народный музей с. Подвысокого Новоархангельского района и провели заседание круглого стола «Зеленая Брама: героизм, трагедия, память» с участием учащихся и педагогов местной школы. Доцент КГПУ им. В.Винниченко Александр Черный передал музею коллекцию фотографий высшего командного состава 6-й и 12-й армий.

(на начало страницы)
04 октября 2016 года