18 января 2017 года

В рамках акции “Сохраним историю потомкам: подарим архиву документ!” представители инициативной группы активистов “Украинскому городу – украинское название” передали Государственному архиву Кировоградской области материалы о переименовании областного центра.

Документы, статьи, заметки, материалы Всеукраинской научно-практической конференции «Переименовательные процессы в топонимике как ценностный выбор украинского общества» (проведенная в областном центре 11 июня 2015 года) и видеоматериалы на цифровых и бумажных носителях информации за 2015-2016 годы директору Государственного архива Кировоградской области Олегу Бабенко и начальнику отдела Национального архивного фонда и деловодства Андрею Кривуляку передали старший преподаватель Кировоградского областного института последипломного педагогического образования имени Василия Сухомлинского кандидат исторических наук Юрий Митрофаненко и активистка ОО “Общее действие” Анна Коломиец, которые сами были активными инициаторами и участниками общественно-политического процесса переименования топонимических названий на территории Кировоградской области во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Україні и запрет пропаганды их символики».

Как отметил директор госархива области Олег Бабенко, материалы о переименовательных процесах в нашем городе в учреждение поступили впервые.

Переданные документы станут составляющей частью архивной коллекции «Новейшая история родного края».

(на начало страницы)
18 января 2017 года